О мемориале

 

Расстрельный полигон в Тесницком лесу
- кладбище жертв политических репрессий

 

   Расположен в 25 км от Тулы, в 700 м от шоссе Москва-Тула (162-м км Симферопольского шоссе). В лесу, в братских могилах покоится более 3000 человек, репрессированных в Тульской области в 1937-1950 годах — в большинстве своем жители Тулы, Калуги и районов этих областей. На территории полигона обнаружено несколько десятков расстрельных ям.

ТЕСНИЦКИЙ ЛЕС - место массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий в Тульской области.

Осенью 1937 г. Управление НКВД по Тульской области получило для проведения тайных спецопераций участок леса на территории Тесницких военных лагерей в районе 162 км шоссе Москва – Симферополь. Полигон активно использовался с 20 октября 1937 г. по 16 ноября 1938 г. За этот период чекисты провели более 50  операций массового расстрела граждан, по приговорам, вынесенные внесудебными органами. Массовые расстрелы возобновились на полигоне в 1941 - 1942 годах.

В 22-х братских могилах покоится прах более 3000 расстрелянных жителей Тульской и Калужской областей. В числе казненных — граждане СССР и переселившиеся в страну социализма коммунисты стран Западной Европы и других континентов, люди многих национальностей и вероисповеданий. Среди них - атеисты и толстовцы, бывшие меньшевики, и эсеры; рабочие и крестьяне, интеллигенты и священнослужители.

Здесь захоронены представители десятков национальностей, в том числе иностранцы и новомученики - монахи Оптиной пустыни, бывшие офицеры Русской императорской армии, участники Первой мировой войны, священники и миряне, работники искусства, краеведы, советские и партийные деятели, заключенные Калуглага, а также граждане, репрессированные в годы Великой Отечественной войны.

 В 1991 г. полигон был признан местом массовых захоронений жертв  политических репрессий. Позже, имена казненных включены в «Книги памяти жертв политических репрессий» Тульской и Калужской областей.

26 августа 1994 года в Тесницком лесу был установлен закладной камень, в 2001 году заложена часовня Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (освящена в 2002 г.).

В ноябре 2019 г. Тесницкий лес»  включен в перечень выявленных объектов культурного наследия  как «достопримечательное место

В феврале  2023 «Тесницкий лес»  включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, в категории "достопримечательное место"

Память

На полигоне установлен закладной камень  памятнику жертвам, действует часовня  в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.Над расстрельными ямами установлены поклонные кресты в память о людях, пострадавших на этом месте. Имеются многочисленные  знаки личной памяти, поставленные потомками и родственниками жертв репрессий.

Памятные даты и мероприятия на территории полигона

8 января -  День памяти Оптинских святых, Калужский и Тульских новомучеников

Февраль – собор Hовомучеников и Исповедников Российских;

Апрель/Май  - Радоница  - день  поминовения усопших

16 сентября  -  День памяти святых новомучеников и исповедников Тульских.

1 августа -  День памяти русских офицеров и участников I мировой войны

30 октября  -  Траурные акции в День памяти жертв политических репрессий

23 ноября  - День памяти казненного протоиерея Петра Павлушкова и прихожан тульских храмов

 

В 2019 году создана передвижная выставка о полигоне. На 12 стендах можно познакомится с историей репрессий в Тульском крае в годы Большого террора и периода Великой Отечественной войны.

 

Проезд от  автостанциии "Северная", г. Тула, Октябрьская улица, 297а

Маршрут № 263 Тула - Алексин   Автобусы ходят с 7 до 21 час с интервалом 15 - 30 мин.
Время в пути - 40 мин.  Стоимость билета 65 - 90 руб.(2023)
Ехать до остановки "Тесницкие лагеря", далее от остановки на восток по асфальтированной дороге 700 м до полигона.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК Площадь — 2884 кв.м. Кадастровый номер 71:14:010301:675   
Российская Федерация, Тульская область, Ленинский район, в 3200 м восточнее п. Тесницкий

Объект недвижимости по данным Росреестра на 18.08.2017:

Тип — Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Кадастровый инженер – Левкина Екатерина Николаевна (аттестат №32-11-88)
Адрес объекта: Ленинский р-н, п Тесницкий