Тульский Мемориал выиграл грант Администрации г. Тулы

Тульский "МЕМОРИАЛ" признан победителем второго конкурса муниципальных грантов, предоставляемых администрацией города Тулы по направлению «Сохранение культурно-исторического наследия города».

Средства гранта - 200 000 (двести тысяч) рублей, пойдут на реализацию проекта «Жители Тулы до и после 1917 г.», который предполагает создание общедоступной информационной базы, а также издание справочной книги о туляках, живших в городе в первой половине XX века.

Информационной основой проекта станут списки туляков, лишенных избирательных прав в 1918 – 1939 гг. за «неправильные» профессии, социальное происхождение или осужденные по политическим мотивам, дореволюционные издания и архивные материалы.

Для работы над проектом будут привлечены волонтеры из сетевой группы* «Генеалогия в Туле», для чего предусмотрено создание при Тульском «Мемориале» объединения краеведов и постоянно действующая площадки для общения исследователей-архивистов, любителей генеалогии и краеведения. Для данного объединения этот проект станет пилотным.

В ходе проекта запланиновано проведение ряда публичных меропрятий: круглого стола, семинаров, экскурсий, встречь в музеях, библиотеках и образовательных учреждениях города по теме проекта.

Предполагается безвозвомездное распространение справочной книги как на электронных носителях так и его печатном формате среди объектов образования и культуры Тулы и области.

Для участия в проекте приглашаются волонтеры.

 

* соцсеть Facebook* признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена с 22.03.2022