Репрессированные герои Первой мировой войны


Тульское областное отделение Российского МЕМОРИАЛА приняло участие в создании почтовых открыток из серии «Туляки-герои первой мировой войны 1914-1918 гг.».


11 декабря 2018 г. в Туле прошла презентация пяти почтовых открыток серии «Туляки-герои первой мировой войны 1914-1918 гг.».

На открытках изображены портреты офицеров, награжденных Орденом Св. Георгия и Георгиевским Оружием, видовые фотографии того времени и краткие биографические сведения о героях.

Четверо из них, Вишневский, Поповкин, Савицкий и Хохольков, были расстреляны на Тесницком полигоне под Тулой в декабре 1937 г. На месте их гибели членом Тульского Мемориала М.Ю.  Клеповым установлены памятные знаки, фотографии которых  можно увидеть на открытках.

Проект по увековечиванию памяти героев I мировой войны  начал осуществляться в 2014 г. по инициативе специалистов музейного объединения Е.М. Полозова и С.Н. Немовой, главного редактора альманаха «Тульский почтмейстер» В.Л. Тихмянова.

В рамках проекта использовались материалы государственных архивов, личных архивов родственников георгиевских кавалеров, материалы Тульского общества «Мемориал».

Серия из 16-ти  двусторонних немаркированных иллюстрированных карточек были выпущены Тульским объединением «Историко-краеведческий и художественный музей» совместно с АНО ИПЦ «Тихмянов и К», управлением федеральной почты России по Тульской области и при участии Тульского областного отделения Российского Мемориала.

Открытки могут быть использованы для отправки почтовой корреспонденции в виде открытых писем и представляют несомненный интерес для коллекционирования. Тираж каждой открытки-300 экз.