День памяти героев Первой мировой войны


ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

30 августа 2021 г. сотрудники Тульского военно-исторического музея приехали в Тесницкий лес почтить память Героев 1 мировой войны, расстрелянных здесь в годы Большого террора 1937/38 гг. В мероприятии приняли участие члены Тульского "Мемориала" и волонтеры Православного Братства. Совместными усилиями была проведена в порядок территория захоронений, а затем прошла церемония возложения цветов.

Офицеры Русской императорской армии пережили великую войну 1914 – 1918 годов, революцию, гражданскую войну, эмиграцию и вернулись на Родину. Все они были на учете в органах НКВД как неблагонадежные люди с неподходящим прошлым и неподходящей биографией. В 1937 – 1938 годах согласно планам партии и правительства их лишили права на жизнь и права на могилу.

В августе–октябре 1937 года, Особым отделом 84-ой стрелковой дивизии «вскрыта нелегальная контрреволюционная повстанческая организация, существовавшая в Туле, из числа бывших белых офицеров, бывших офицеров царской армии – участников к/р восстаний, кулаков, отчисленных из РККА и других к/р элементов». Были арестованы В. Н. Анненков, А. Ф. Воронин, В. В. Грецов, А. В. Златоверховников, А. П. Лобазин, А. А. Морендо, М. В. Нарушевич, П. П. Нестерук, С. Н. Николаев, В. С. Сазоненко, А. И. Сидорик, Е. В. Хлебников, И. А. Шавлач, А. П. Шиленко, С. Т. Яковлев. Постановлением тройки УНКВД СССР по Тульской области от 3 ноября 1937 года все они были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны 11 ноября 1937 года. Реабилитированы в 1957 году.

см. также: Репрессированные герои Первой мировой войны