3 года назад скончался руководитель Тульского Мемориала Сергей Львович Щеглов

4 марта 2020 года не стало организатора и бессменного Председателя Правления Тульского Мемориала в 1990 - 2017 годах Сергея Львовича Щеглова.


«Сегодня, 4 марта, для нашей семьи печальная дата - 3 года назад не стало отца, деда, прадеда Сергея Львовича Щеглова.

Пример проживания им своей жизни - это неустанная, каждодневная, напряженная работа над собой. Что отличало его от многих, так это огромный всепоглощающий интерес к каждой человеческой личности, которая встречалась на его пути. Круг таких людей был невероятно большим.

Стремление приподнять человека над обыденностью, обязательно найти хорошие особенности, направить на благие дела, вдохновить на творчество - это ему удавалось и буквально окрыляло людей.

Да, в работе он был требовательным, но более всего он требовал от себя, не уставал ставить себе новые цели и с кипучей энергией принимался за их осуществление.
Вопросы гуманизма и стремление к высокой нравственности человека и общества с молодых лет были основополагающими в его творчестве.

Размышлениями об этом были наполнены его статьи, рецензии, книги.

И чем далее отодвигают от нас годы его земную жизнь, тем ярче свет, оставленный его личностью в сердцах и памяти не только его семьи, но и всех, кто знал, или был знаком, или сотрудничал с Сергеем Львовичем Щегловым.
Будем хранить эту светлую память!

Семья Сергея Львовича Щеглова».


Фото Олега Глаголева


Писатель, журналист, историк-краевед и общественный деятель Сергей Львович выпустил 14 книг, посвящённых теме политических репрессий в СССР, жертвами которых, наряду с миллионами людей, стали он сам и его семья.

В 1937 году отец Щеглова был расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности, мать сослана на 10 лет в лагеря, где умерла.
Сам Сергей Львович после окончания 1 курса истфака Московского областного педагогического института был обвинён в создании антисоветской молодёжной организации и осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Срок отбывал в Норильлаге. В 1959 году реабилитирован вслед за родителями за отсутствием состава преступления. .