Тульский "МЕМОРИАЛ" принимал гостей из Германии.


Гости из Германии приехали в Тулу 2 июля 2016 г. Об этом событии была заметка в 1-ом июльском выпуске "МЕМОРИАЛЬСКИХ ХРОНИК" и "Тульских Известиях " от 21.07.2016 г. Ниже - заметка из ХРОНИК и фоторепортаж.


"Гитлер - дерьмо" - он отнял у меня отца"


Райнхард  Даннер из Баварии всю жизнь искал могилу своего отца, умершего в русском плену. Спустя 70 лет он стоит над его могилой и плачет.

На Всехсвятском кладбище  г. Тулы более 500 могил военнопленных, умерших в спецгоспитале № 5385 и лагере военнопленных № 323. 

"Гитлер - дерьмо" - восклицает Райнхард  - "он отнял у меня отца". 

 Его волнение передалось присутствующим. У членов «Мемориала» даже возникло чувство вины за гибель бывшего врага, случившиеся в мирное время. 

 По сути, немецкие и советские военнопленные - это жертвы двух тоталитарных режимов – гитлеровского и сталинского.  Вот только немецкий народ смог уйти от своего прошлого, а мы нет. 

 Авиатехник Леонхард  Даннер был взят в плен в Чехословакии 9 мая 1945 г.  Содержался в Саратовском лагере, а затем переведен в Тулу.  24 мая 1946 г.  скончался от дистрофии.

Недавно в российских архивах отыскались документы военнопленного. Тульский «Мемориал» помог разыскать могилу Леонхарда и объекты, связанные с его пребыванием в Туле.  

 Тема тульских спецлагерей НКВД, где проходили «госпроверку» военнослужащие  Красной Армии, давно изучается  местным отделением «Мемориала». После войны спецлагеря были преобразованы в лагеря военнопленных и  собранные нами сведения оказываются полезными в деле поиска иностранных военнопленных.

 Немецкая делегация побывала в школе № 29, в помещении которой работал спецгоспиталь, осмотрела квартал в Заречье, где был лагерь, посетила кладбище и офис «Мемориала».  

 За чашкой чая обсудили разные темы, но пришли к общему выводу, что война есть худшее из зол и не должна повториться. 

 Райнхард  Даннер  с сыном Кристианом везут в Германию росток клёна  и землю с могилы предка... А еще везут нашу «Книгу памяти...» с фамилиями репрессированных советских немцев, трудившихся в годы войны на шахтах   Подмосковного угольного бассейна.  





<