Реабилититация 2017

В Тульской области посмертно реабилитирована «член семьи изменника Родины»

Прокуратура области продолжает деятельность по реабилитации жертв политических репрессий

Прокуратура Тульской области продолжает реабилитировать жертв политических репрессий. Закон о реабилитации вышел в 1991 году, с тех пор было признано, что больше 30 тысяч жителей региона были репрессированы, сосланы в лагеря и расстреляны беспричинно.

После пересмотра архивного уголовного дела была реабилитирована Лебедева Матрена Ивановна, 1913 года рождения, уроженка дер. Турдей Воловского района Тульской области, работавшая до ареста избачом в сельсовете.

Решением Особого Совещания при НКВД СССР от 28.11.1942 Лебедева М.И. как член семьи изменника Родины была сослана в Кустанайскую область Казахской ССР на пять лет.

Справку о реабилитации матери выдали ее дочери Красивской Надежде Петровне 03.10.2017.

За 10 месяцев 2017 года прокуратурой Тульской области рассмотрено 22 заявления по вопросам реабилитации, из них по 19 заявлениям дано разъяснение положений закона. По 3 заявлениям составлены заключения об отказе в реабилитации осужденных в связи с законностью их осуждения. Заключения прокуратуры области направлены для рассмотрения в Президиум Тульского областного суда. Постановлениями Президиума Тульского областного суда в июне-сентябре 2017 года указанные лица признаны не подлежащими реабилитации.

Источник: Сообщение Прокуратуры Тульской обл. от 27.10.2017