Презентация проекта 6 тома Книги Памяти



17 июня 2016 г. в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация проекта шестого тома Книги памяти и компании по сбору средств на издание.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна РЫБКИНА, первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна ЛАРИНА, главный специалист-эксперт аппарата уполномоченных по правам человека в Тульской области Виталий Кучерский, члены историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» и клуба * «Генеалогия в Туле», тульские историки и туляки.

Выпуск 6 тома будет приурочен к столетию Октябрьской революции, положившей начало репрессивной политики советской власти. В связи с этим, ведущий напомнил присутствующим об основных эпизодах репрессий, имевших место с 1917 по 1989 гг.



Затем, председатель организации Сергей Львович ЩЕГЛОВ. Он рассказал о деятельности Тульского "МЕМОРИАЛА", его проблемах и планах.

 



С приветственным словом выступила Татьяна РЫБКИНА, министр культуры и туризма Тульской области.





Члены редколлегии Тульского «МЕМОРИАЛА» Ольга ВАСИЛЬЕВА и Андрей КЛОЧКОВ познакомили со структурой и содержанием нового тома, рассказали новых эпизодах истории репрессий, нашедших отражение на его страницах.

В "Книге..." будут размещены списки немцев-трудармейцев, крымских татар и узников спецлагерей, трудившихся на шахтах Мосбасса; списки лиц, лишенных избирательных прав в годы НЭПа, список сталиногорцев из числа первостроителей г. Новомосковска, ставших лишенцами в годы большого террора; краткие справки на репрессированных по политическим мотивам, статьи, биографические очерки, фотографии, документы и другие материалы

Анна КСАНДОПУЛО, член Иоанно-Предтеченской общины Преображенского братства, организатор компании по сбору средств на издание 6 тома рассказала о своем проекте «Верните нам имена! Издание «Книги Памяти»



В конце презентации была предоставлена возможность высказаться всем желающим. В частности, выступил Виталий КУЧЕРСКИЙ, главный специалист-эксперт аппарата уполномоченных по правам человека в Тульской области.



В заключении мероприятия Тульский "МЕМОРИАЛ" обратился с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь и поддержать проект "Верните нам имена! Издание "Книги Памяти"

В ближайшее время на сайте Тульского "МЕМОРИАЛА" будут размещены предварительные материалы к 6 тому «Книги Памяти...»

А сейчас "МЕМОРИАЛ" просит всех неравнодушных людей помочь и поддержать проект «Верните нам имена! Издание «Книги Памяти»



Подробнее о презентации можно узнать из публикаций, ссылки на которые даны ниже:


* соцсеть Facebook признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена с 22.03.2022